ЧМ 2014, Минск, Россия-Финляндия, ФИНАЛ

Описание к видео ЧМ 2014, Минск, Россия-Финляндия, ФИНАЛ

25.05.2014 г.

Сборная России в финальном матче чемпионата мира одержала победу над командой Финляндии со счетом 5:2 и выиграла золотые медали.

Вратари: Бобровский - Ринне

Счет в матче открыли россияне, когда в середине первого периода Сергей Широков в большинстве пробил Пекку Ринне. Однако за три секунды до конца периода Ийро Пакаринен счет сравнял, а на 27-й минуте Олли Палола вывел финнов вперед. Спустя 43 секунды Александр Овечкин восстановил равновесие, а вскоре Евгений Малкин забросил третью шайбу в ворота соперника. В начале заключительной трети Данис Зарипов сделал счет 4:2, а точку в матче поставил Виктор Тихонов, набравший на турнире 16 (8+8) очков и ставший лучшим бомбардиром чемпионата мира.

Таким образом, команда Олега Знарка выиграла все 10 матчей на турнире. Сборная России стала чемпионом мира в пятый раз. Ранее она добивалась успеха на турнирах 1993, 2008, 2009 и 2012 гг.